Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает об особенностях осуществления лицензирования в 2022 году

Как известно в марте 2022 года произошли измененияв законодательстве, согласно которым пункт 8 «Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований» перечня выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, дополнен работами по изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории ранее не требовавших получение лицензии.

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что 30 сентября 2022 года вступил в силу Приказ Росреестра от 23.05.2022 № П/0192, положениями которого установлено, что до конца 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

«Принятое решение позволяет лицам, осуществляющим работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без лицензии, завершить их в рамках договоров, заключенных до изменений в законодательстве», - отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Штыряева.